Уважаемые родители!
Сейчас наступает время активного отдыха на природе и дома.
Чтобы не возник пожар, дети должны осторожно обращаться с огнем, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братишками и сестренками, ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью.

Расскажите своим детям, что нельзя делать, находясь в квартире:

Нельзя баловаться со спичками и зажигалками. Это одна из главных причин пожаров.
    Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы: утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.
    Нельзя сушить белье над плитой. Оно может загореться.
    Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.
    Ни в коем случае не зажигайте фейерверки  или бенгальские огни дома без взрослых.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, следует поступать так:
1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

Если огонь не погас, нужно уйти из дома в безопасное место, позвонить в пожарную охрану по телефону "01*; "112" или попросить об этом соседей.
    Если нет возможности убежать из горящей квартиры, необходимо незамедлительно позвонить по телефону "01*; "112" и сообщить пожарным точный адрес, свои фамилию и имя. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
    Если в помещение проник дым, смочите водой одежду, покройте голову мокрой салфеткой и выходите пригнувшись или ползком.

Обязательно закройте форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Наполните водой ванну, ведра, тазы. Можно облить водой двери и пол.

Когда приедут пожарные, нужно слушаться их и не бояться. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Дополнительные материалы с нормативными документами и локальными актами расположены в разделе "Документы".

Фотоотчет

Ответственный сотрудник за направление "Пожарная безопасность" Калинкина Юлия Анатольевна.

Создано: 24.10.2018 10:51:27   |   Изменено: 01.07.2022 10:20:21
ОСТОРОЖНО, ГРИПП!