Медико-психологическая служба

Служба медиации (примирения)

РЕЖИМ РАБОТЫ
1400 - 1500
МЕДИАЦИЯ – переговоры между конфликтующими сторонами  с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.
         Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т.д.).
       Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми. Чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в детском саду, как и в обществе, неизбежен. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень конфликтов. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий.
       В структурном подразделении "Детский сад №4  комбинированного вида" служба медиации создана в феврале 2018г.
Если у Вас возникает конфликтная ситуация, Вы можете обратиться с целью ее разрешения к ответственным за работу службы медиации –воспитателю Слугиной Н. А., Синицыной Л. Н., Зуевой Н. В..

Девиз  нашей службы «Давайте жить дружно!»

Нормативно-правовое обеспечение деятельности службы медиации
•    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
•    Федеральный закон от 27.07.2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника
•    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 1430-р
•    Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"
•    Приказ №810 от 21.07.14 О создании служб школьной медиации в образовательных организациях Воронежской области
•    Законодательная база медиации.
•    Приказ о создании службы медиации
•    Положение о службе медиации в ДОО
•    Приказ об утверждении положения о службе медиации в ДОО
•    План работы службы медиации
•    Основные принципы восстановительной медиации
•    Документы, организующие деятельность службы медиации и работу медиатора

Создано: 11.05.2022 11:29:34   |   Изменено: 03.02.2023 11:08:22
Фрагмент открытого занятия Калинкиной Ю. А.