Труд дошкольника в семье

Автор: Королева В. А.
|Должность: Воспитатель, структурное подразделение "Детский сад № 4 комбинированного вида"
Труд дошкольника в семье

В настоящее время основная часть наших воспитанников живет в благоустроенных квартирах, где, к сожалению, все меньше места отводится для свободных и творческих занятий детей, в том числе и для труда. Родители стараются удобно и красиво разместить мебель, учитывая в основном свои запросы и потребности. В то же время мало внимания уделяют игрушкам, предметам детского быта. А именно они помогают ребенку постигать азы жизни, труда - вначале в совместной игровой и трудовой деятельности с родителями, затем самостоятельно.

От совместного труда ребенка и взрослого (уборка постели, игрушек, починка предметов домашнего обихода, уход за животными, птицами и растениями) до появления сознательной самостоятельной трудовой деятельности проходит много времени. В этот период родители не должны упустить момент для создания условий, которые способствовали бы развитию у ребенка желание выполнять ту или иную работу самостоятельно. Не последнюю роль играют трудовые поручения детям. Взрослый должен не только предложить ребенку поручение, но и обязан научить его наиболее рациональным и экономным способам выполнения работы.

Родители должны найти возможность показать конкретные примеры достойного отношения к домашней работе, качественного и красивого ее выполнения. Преподнести это таким образом, чтобы детям захотелось быть похожими на родителей, выполняющих работу добросовестно и красиво.

Дошкольники любят делать домашнюю работу вместе со взрослыми. Однако мы, взрослые, имея тенденцию спешить, нередко стараемся все сделать сами, оградив их от участия в домашних делах. Иногда приходится слышать:

- С моим непоседой ничего дома нельзя сделать: я стираю - он к ванне, я полы мыть - он тут как тут.

- А мне, чтобы убрать квартиру, приходится отправлять детей к бабушкам, иначе они все вверх дном перевернут.

И очень редко, к сожалению, сейчас можно услышать:

- Моей дочке всего 4 года, а она так одежду аккуратно складывает. Даже не знаю, где она так научилась.

- Ну что вы, не скромничайте. Есть малышке у кого поучиться. И родители всегда аккуратны, и в квартиру когда ни зайдешь, всегда чисто и уютно.

Трудовые поручения, предлагаемые родителями детям, постепенно должны перейти в обязанности, навыки, стать привычкой и легко выполняться.

Дети, особенно девочки, любят ухаживать за комнатными растениями. Родителям надо научить ребенка выполнять эту работу.

Для того, чтобы поддерживать интерес детей к растениям, за которыми они ухаживают, можно использовать задания в виде игры: найди листок, похожий на форму яйца, сердечка и т.д.; найди растение с бархатной (ворсистой) поверхностью листа, цветка. В свободное время можно заняться чтением книг и рассматриванием иллюстраций о растениях, загадыванием загадок, разучиванием стихов.

Труд дошкольника должен быть не только эффективным и производительным, но и приносить моральное удовлетворение, вызывать эстетические чувства. Трудовые поручения должны давать ребенку радость, иначе они будут восприниматься ими как обуза.

Каждому родителю надо помнить, что перед началом работы у детей должна быть перспектива радости, "установка" на красоту: не только, кто больше сделает, но и кто лучше выполнит задание, а затем приведет в порядок рабочее место.
Создано: 10.08.2017   |   Изменено: 28.04.2020 08:17:42
Фрагмент занятия учителя-логопеда Чудаевой Т. В."Золушка собирается на бал"